Коми писательница, больная острым лейкозом: «Мне поможет только пересадка костного мозга»

Женщина изо всех сил борется со страшной болезнью ради 10-месячного сына

Болезнь, зачастую, застает нас тогда, когда мы этого совсем не ожидаем. Но даже в самые тяжелые моменты жизни важно не опускать руки. Ради себя, ради своих близких... Именно так и поступила писатель и учитель из Коми Татьяна Кирпиченко-Ануфриева. Страшный диагноз «Острый лейкоз» не пугает женщину. Изо всех сил она борется за жизнь ради своего 10-месячного сына, пишет progorod11.ru.

 Татьяна Кирпиченко-Ануфриева  из деревни Диюр в Коми 10 июля отпраздновала свое 26-летие. Праздновать пришлось в больничной палате - уже долгое время девушка проходит серьезное лечение.

О страшном диагнозе девушка узнала весной этого года.

Первыми симптомами острого лейкоза являются повышенная утомляемость, слабость и одышка. Честно скажу, что понятия не имею, когда у меня появились эти признаки, потому что после родов я чувствовала себя слабой и уставшей постоянно! Явные признаки усталости я стала замечать в марте-апреле. У меня появлялась сильная одышка и начинали болеть ноги. Также весной у меня началась какая-то непонятная рвота. Но я всё списывала на свой холецистит. С конца марта я начала часто болеть простудными заболеваниями», - рассказывает Татьяна.

Девушка жалеет о том, что сразу не придала этим симптомам значения.

«Мне очень стыдно, что я так невнимательно относилась к своему здоровью. После родов у меня был низкий гемоглобин, но я пропила осенью «Феррум-лек» и больше даже ни разу не ездила сдавать кровь. Тем более, я издевалась над собой всевозможными диетами и физическими нагрузками.Также с начала мая я находилась в тяжелой депрессии. Именно с этого момента болезнь начала развиваться очень стремительно. Простудные заболевания начинались, заканчивались и начинались снова. Про усталость и слабость я уже не говорю. К концу мая у меня начали очень сильно гноиться дёсны. Боль была нестерпимая, я не спала ночами. В больнице мне назначили огромное количество антибиотиков, и вскоре всё прошло. Правда, появилась сыпь на руках и ногах. Она также является симптом лейкоза, но я приняла ее за аллергию на антибиотики», - вспоминает Татьяна.

Пожалуй, больше всего за здоровье Татьяны Кирпиченко-Ануфриевой переживала ее мама. Именно она и отправила дочь в больницу.

«3 июня мама собрала мои вещи и отправила меня в больницу чуть ли не силой. Она говорит, что очень перепугалась, потому что у меня было уже зеленоватое лицо и синие губы. Вот так я оказалась в Ижемской больнице. На следующий день врач мне сообщил, что у меня очень плохой анализ крови и в понедельник я должна быть в Сыктывкаре», - рассказывает девушка.

Когда 6 июня Татьяна оказалась в больнице, ей поставили ужасный диагноз. Девушке сообщили, что опухоль занимает уже 99 процентов костного мозга.

Мне не страшно. Многие думают, что рак - это конец. Но это не так. С раком можно жить, причём жить нормальной жизнью и не чувствовать себя инвалидом. Конечно, во время лечения неизбежны такие периоды, когда ты чувствуешь себя очень тяжело. Их просто надо пережить, перетерпеть. Очень часто рак можно вылечить только с помощью химиотерапии. К сожалению, при моём диагнозе это невозможно. Шанс на выздоровление мне может дать только успешная пересадка костного мозга. А еще, как это ни печально, всё упирается в деньги. Лечение острого лейкоза - слишком дорогое «удовольствие». Большинству россиян оно не по карману. Поэтому приходится просить помощи у людей», - с горечью отметила Татьяна.

Для того, чтобы собрать необходимую сумму, родные больной создали группу в социальной сети «ВКонтакте». И сразу же нашли поддержку неравнодушных людей. Однако, как оказалось, не все пользователи пожалели бедную девушку. Татьяна столкнулась с откровенной агрессией в свой адрес.

Конечно, я с этим сталкивалась. И очень много раз. Сначала этот негатив меня очень сильно расстраивал. Но позже я привыкла и стала не так болезненно реагировать на это», - поделилась Татьяна.

Несмотря ни на что, девушка и ее близкие продолжают сбор средств. Собрать надо действительно огромную сумму.

У нас пока нет окончательного счёта из клиники, так как болезнь ещё не достигла ремиссии. Операцию делают только после её наступления. Мне предстоит ещё несколько месяцев лечения в Сыктывкаре. Предварительно известно, что на обследование, проверку родственников на совместимость, поиск донора по миру, если он понадобится, реабилитацию и проживание в Санкт-Петербурге после операции потребуется несколько миллионов рублей. Мы очень надеемся, что нам дадут квоту на саму операцию. Сейчас удалось собрать чуть больше 1 миллиона рублей», - поделилась больная.

Сейчас Татьяна изо всех сил борется с болезнью. Делает это девушка ради писательства, с которым всю жизнь идет рука об руку, а также ради своего 10-месячного сына.

«Я - писатель. Пишу с раннего детства, с тех пор, когда ещё не умела разговаривать на коми языке. В 13 лет начала писать на нем стихи и прозу. Печатаюсь в различных изданиях, в сборниках. В 2015 году у меня вышла книга стихов на коми языке "И воас лун..."( "И будет день..."). В марте 2016 г на поэтическом марафоне в Сыктывкаре мне вручили за нее литературную премию имени Лужикова. Как только я узнала о диагнозе, я начала писать новую книгу. Это книга о борьбе с раком крови и моей жизни до болезни. Многие говорят, что в книге должен быть вымысел. Поэтому я пока думаю, как поступить лучше: написать всю правду или всё-таки ввести художественный вымысел. Так же я планирую перевести на русский язык одну свою детскую повесть и, если получится, издать детскую книжку с картинками на двух языках. Я хочу посвятить её своему малышу», - поделилась своими планами девушка.

Писательство для девушки - не только цель, но и способ побороть болезнь.

«Я подбадриваю себя тем, что пишу дневник, который выкладываю в группе. Только благодаря ему, по словам самих людей, многие заинтересовались моей историей и захотели мне помочь. Я пытаюсь писать как можно оптимистичнее, и людям это нравится», - рассказала Татьяна.

Вы поможете Татьяне? Свой ответ пишите в комментариях

Сейчас девушка находится в больнице и продолжает бороться за свою жизнь. В этой битве ей помогают ее родные и близкие. Однако помочь Татьяне можете и вы. Подарите 10-месячному малышу возможность расти вместе со своей мамой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости