В Ухте организатор пикета против коррупции провоцирует проблемы с полицией

В Ухте организатор пикета против коррупции провоцирует проблемы с полициейархив Pro-Города

12 июня в Ухте между участниками акции против коррупции возникли противоречия

Городские власти согласовали активистам проведение пикета, но организатор прошлой акции Оксана Харинова распространяет в соцсетях иную информацию о целях мероприятия, призывая ухтинцев выйти на митинг, что рискует обернуться для участников проблемами с полицией, сообщает БНК.

Заявленная цель акции - выражение протеста жителями города против коррупции. Ухтинская мэрия удовлетворила уведомление организатора пикета Ивана Башарина и согласовала его проведение возле торгового комплекса «Бенилюкс».

В то же время организатор прошлого ухтинского мероприятия Оксана Харинова в сообществе "Митинг против коррупции" распространяет иную информацию о форме предстоящего мероприятия и его целях. К заявленной теме борьбы с коррупцией она добавляет экологию, национальные вопросы и проблему сокращение рабочих мест, а также обвиняет мэра Ухты в злоупотреблении должностными полномочиями.

Один из членов сообщества сообщил, что Харинова специально разработала листовки, попросив массово распространять их на мероприятии. По мнению интернет-собеседника, подобные призывы могут привести к конфликту участников акции и полиции, поскольку они будут нарушать порядок проведения пикета. В таком случае полиция будет вынуждена задержать нарушителей.

Во-первых, это не митинг, как пишет Харинова, а пикет и он подразумевает несколько иные права участников. Во-вторых, отклонение от заявленных целей мероприятия также является нарушением законодательства о публичных мероприятиях. ​Распространение листовок, использование плакатов и транспарантов, разработанных Хариновой, может быть расценено как нарушение порядка использования наглядной агитации. Нас пытаются использовать в темную, - выразил мнение собеседник агентства.

Начальник отдела организации применения административного законодательства МВД по Коми Алексей Жиганов объяснил, что порядок проведения публичных массовых мероприятий регламентирован статьей 20.2 КоАП РФ. В частности, она разделяет понятия «митинг» и «пикет».
 

Пикет - это массовое публичное мероприятие в форме наглядной агитации, то есть участники могут стоять с плакатами, разговаривать между собой, но при этом ничего не выкрикивать, не использовать громкоговорящие устройства. Также не допускаются какие-либо публичные выступления и заявления, либо распространение материалов оскорбительного характера. Митинг - это тоже массовое публичное мероприятие, где участникам разрешается выходить на трибуну, выступать с публичным недовольством, - отметил он.

Бываете ли вы на таких мероприятиях? Напишите об этом в комментариях ниже.

Для участников акции в зависимости от нарушения предусмотрена административная ответственность по шести различным частям данной статьи - от штрафа в размере 10 тысяч рублей до ареста на 15 суток. В случае нарушений сотрудники правоохранительных органов будут вынуждены задержать участников акции для выяснения обстоятельств, а решение о штрафных санкциях будет принимать суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости