На Украине задержали предполагаемого заказчика поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте

Против него заведено дело о подделке документов

На Украине задержали одного из предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра "Пассаж". Уроженца Дагестана долгое время разыскивал Интерпол. Об этом пишет ИА "Комионлайн".

В Днепропетровске служба безопасности Украины задержали одного из предполагаемых заказчиков поджога центра «Пассаж» в Ухте. Им оказался неоднократно судимый уроженец Дагестана. Его разыскиывал Интерпол за убийство и поджог торгового центра Ухты. 

 - Гражданин России незаконно пересек государственную границу Украины в феврале 2016 года по поддельному украинскому паспорту. На фальшивый документ он успел получить водительское удостоверение и пытался получить загранпаспорт», - говорится в сообщении пресс-центра службы безопасности Украины.

По данному факту открыто уголовное производство о подделке документов. Также украинские правоохранители уведомили Интерпол о задержании разыскиваемого. Но его имя пока не раскрывается. Напомним, обвиняемыми по делу были братья Асрет, Магомед и Фархудин Махмудовы, а также Валентин Гаджиев.

В следственном комитете Коми прокомментировать ситуацию не смогли. Получить комментарий в Верховном суде Коми оперативно не удалось.

Напомним:

Пожар в «Пассаже» 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы. В июне 2008 года выездная коллегия Верховного суда региона в Ухте полностью оправдала исполнителей поджога Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Но Верховный суд России не согласился с этим вердиктом и передал дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. В итоге Верховный суд республики в июне 2009 года приговорил А.Коростелева и А.Пулялина к пожизненному заключению. В октябре 2009 года отклонил кассационную жалобу адвокатов осужденных, оставив приговор в силе.

В июне 2009 года по подозрению в организации поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте задержали бизнесменов братьев Махмудовых. Их заключили под стражу, в мае 2010 года Махмудовым предъявили окончательное обвинение. Третий брат – М.Махмудов – объявлен в международный розыск. В августе 2010 года еще один обвиняемый В.Гаджиев добровольно сдался правоохранительным органам. Он заявил, что его замучила совесть.

Судили организаторов поджога присяжные заседатели. Слушания по громкому делу начались в январе 2012 года. 15 октября 2013 года после почти двухлетнего рассмотрения дела коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт в отношении братьев Махмудовых, а также В.Гаджиева.

Как вы считаете, удастся ли найти и наказать всех виновных пожара в "Пассаже"? Делитесь мнениями в комментариях

Позже на основании этого решения присяжных суд вынес оправдательный приговор. Затем прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде России. Судебная коллегия по уголовным делам ВС в апреле 2014 года отменила оправдательный приговор. Обвиняемых 25 июня 2014 года объявили в розыск, их искал Интерпол.

...

  • 0

Популярное

Последние новости