В Ухте внук продал квартиру вместе с 92-летней бабушкой

Забрав вырученные деньги, он перестал с ней общаться

В редакцию «Pro Города» обратилась женщина и рассказала, что в квартире лежит одинокая 92-летняя бабушка Мария Александровна Белых (имя, отчество и фамилия изменены). Лежит в темноте – нет света. Внук, которому она подарила свою квартиру, продал жилье вместе с бабушкой, забрал деньги и уехал в другой город. За проживание Марии Александровне приходится платить новых владельцам 15 000 рублей .

Журналисты «Pro Города» приехали к Марии Александровне. Пожилая женщина находилась в обессиленном состоянии. Несколько суток она отказывалась есть, только раз в день пила кефир. По словам соседей,  ночью она кричит и зовет на помощь.

 Я ухаживаю за Марией Александровной по просьбе общества «Милосердие», – говорит Каролина Захарченко. – Прихожу раз в день, меняю памперсы.  Подниматься с постели она не может. Два месяца назад бабушка споткнулась дома, упала и сломала шейку бедра.

Сын Марии Александровны давно умер. Из родственников у нее остались два взрослых внука. По словам Каролины, бабушка подарила свою квартиру одному из них. Он сказал, что ему требуется дорогостоящая операция, на которую срочно нужны деньги. При продаже молодой человек договорился с новыми хозяевами, о том, что после покупки они будут сдавать это жилье Марии Александровне. Получив деньги от сделки, молодой человек уехал из Ухты. С тех пор с бабушкой больше не общается.

Мария Александровна очень любит внука, до сих пор надеется, что он вернется или хотя бы позвонит, – рассказывает Каролина Захарченко. – Она пишет ему письма, которые не знает, куда отправить. Они так и лежат рядом с ней. А еще она уже написала предсмертные письма, где прощается с родственниками.

Бабушка обитает в своей бывшей квартире, которую теперь снимает у новых владельцев за 15 тысяч рублей в месяц, оплачивая аренду из пенсии. Цена для однокомнатной «убитой» хрущевки довольно высокая.

– Мария Александровна написала дарственную на моего сына, это ее воля, – рассказывает Тамара Андреева (имя, фамилия изменены), вдова сына Марии Александровны. – После травмы я пыталась устроить бабушку в интернат. Но бесплатно ни одно учреждение ее не берет. Мы с моим нынешним мужем тоже не можем постоянно находиться рядом. У нас своя семья, своя жизнь.

Как вы  оцениваете поступок родственников? Пишите мнения в комментариях

В городской больнице, куда Марию Александровну доставила вызванная журналистами «скорая», провели обследование и выяснили, что показаний к экстренной госпитализации нет, просто за бабушкой нужен хороший уход. Что ж, это и понятно: от старости лекарств пока не придумали.

Ольга Максимова, директор Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты, рассказала, что Мария Александровна отказалась переезжать в специализированный интернат. Социальная служба держит ситуацию на контроле. 
Как стало известно, родные наняли для Марии Александровны сиделку, которая будет за ней присматривать.

Кстати

В редакцию газеты пришла бывшая невестка Марии Александровны Тамара Андреева с мужем. По словам визитеров, журналисты не имели права вызывать «скорую», так как не являлись медработниками и не могли оценить состояние старушки. Как объяснила женщина, бабушка все время притворяется, имитируя плохое самочувствие.

Цитата: 

«Мария Александровна добровольно отдала свою квартиру внуку. Что в этом незаконного? А то, что она лежит  одна, так в этом нет ничего страшного. Сколько еще в городе таких одиноких бабушек? Живут же как-то!», - Тамара Андреева, бывшая невестка

Цифра:

1 700 тысяч рублей стоит  такая однокомнатная квартира в Ухте

Досье:

  • Белых Мария Александровна
  • 92 года
  • Труженик тыла
  • Единственный сын умер
  • Двое взрослых внуков

...

  • 0

Популярное

Последние новости