Главный гематолог Коми рассказал, почему нужно сдавать кровь на анализ хотя бы раз в год

Главный гематолог Коми рассказал, почему нужно сдавать кровь на анализ хотя бы раз в годФото из открытых источников

При каких симптомах стоит обратиться за помощью к специалисту?

Главный внештатный специалист-гематолог Минздрава Коми Андрей Пройдаков рассказал жителям республики о заболеваниях крови. Об этом пишет пресс-служба регионального ведомства. 

По словам Андрея Пройдакова, в нашем регионеимеют большое распространение дефицитные анемии, что могут возникать из-за недостатка железа — чаще, фолиевой кислоты и витамина В12 — реже. Онкологические заболевания крови у жителей Коми возникают реже — это менее 10-й части от всех онкозаболеваний. За последние 5 лет в республике отмечается снижение заболеваемости онкологией крови, отмечает медик.

Врач отметил, что одна из проблем, что связана с болезнями крови в том, что они, как правило, не имеют специфических жалоб, которые бы сказали о срочной необходимости посетить гематолога. Однако все-такие есть “сигналы”, на которые стоит обращать внимание. 

“Первое – если у человека есть общая слабость, утомляемость, ухудшение памяти, снижение работоспособности, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос. Второе: онконастороженность. Вот на что нужно обратить внимание: длительное или периодическое беспричинное повышение температуры тела; беспричинное увеличение лимфатических узлов нескольких групп; кожный зуд; обильная ночная потливость («просыпаюсь в луже»). Такие симптомы, особенно если есть только один, еще не означают наличие рака, но на всякий случай лучше провериться. Третье – плохая свертываемость крови. О ней может говорить образование синяков без причины, частые носовые кровотечения, кровотечения из порезов более 15—20 минут”, — объяснил Андрей Пройдаков.

Кроме того, врач рассказал, что сдавать общий анализ крови нужно сдавать хотя бы раз в год, а также в том случае, если появились перечисленные медиком симптомы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости