Мировые проблемы: почему цены на овощи стали бить мировые рекорды

Мировые проблемы: почему цены на овощи стали бить мировые рекорды

В России овощи серьезно дорожают, а в Британии огурцы вообще пропали с полок

В мире сейчас разгораются нешуточные "овощные" скандалы. Из-за ряда различных факторов цены на подавляющее большинство овощей растут с невероятной скоростью, а где-то продукция и вовсе пропадает с полок магазинов. 

В России самая серьезная проблема возникла с огурцами, помидорами и перцем. Килограмм огурцов на полках некоторых магазинов достиг в своей стоимости более тысячи рублей. Да, примерно с января рост цен на тепличные овощи в нашей стране происходит почти каждый год, однако настолько цены еще не подскакивали. Произошло это в первую очередь из-за санкций, хозяйствам тяжелее и дороже стало приобретать оборудование для теплиц. Влияние оказывает и положение дел в этой сфере по всему миру. Сейчас ситуация стабилизируется, потому что приближается сезон, когда все растет быстрее и в больших объемах.

Однако Россией овощная драма не ограничивается. Еще более вопиющая обстановка сложилась на другом конце Европы, в Британии. Там местные жители тоже столкнулись с последствиями санкций, которые их руководство ввело в отношении РФ, огурцы и помидоры на какое-то время регулярно вообще пропадают с полок магазинов. Когда овощи на полки возвращаются, то отпускают их в ограниченных объемах - по 2-3 штуки в одни руки.

Обратное влияние санкций в купе с климатическими проблемами и нехваткой рабочих рук принесло проблемы и в другие страны Евросоюза. Овощная инфляция год к году составляет около 25% и продолжает разгонять общий уровень. А власти европейских стран рекомендуют переходить своим гражданам на другие овощи, к примеру, на репу, ведь ее сейчас в достатке.

Проблемы наблюдаются и в других частях планеты, к примеру, на Филиппинах местные жители не всегда могут позволить себе лук, он стал стоить дороже мяса. Другие страны Азии вводят запреты на экспорт определенных овощей, чтобы обеспечить собственное население и удержать цены.

Причин у происходящего несколько - в этом году по овощному рынку сильно ударила сама природа, принося в государства засухи, морозы и тайфуны, что значительно снизило урожай. Однако не очень логично было бы списывать возникшую проблему исключительно на климатические катаклизмы. В конце концов, погодные неурожаи случались и раньше, но такого эффекта на мировую экономику не оказывали уже очень давно. Гораздо более релевантными остаются проблемы с цепочками поставок на фоне санкций и разногласия между государствами и желание стран спасать в кризисной ситуации в первую очередь самих себя, пишут "Известия". При нынешней тенденции с каждым годом такие проблемы и голод будут только усиливаться, это все может стать нормой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости