В Ухте женщинам доступно тестирование на ранее выявление рака груди

В Ухте женщинам доступно тестирование на ранее выявление рака грудиФото из открытых источников

Благодаря программе онкологическое заболевание удалось обнаружить у 20 ухтинок.

В Ухтинской городской поликлинике реализуется проект “Повышение уровня выявления злокачественных новообразований молочных желез”. В его рамкам ухтинки от 35 до 75 лет могут пройти тестирование на раннее выявление злокачественных образований. Анкета доступна по ссылке

Как пишет “БНК” со ссылкой на “Юрган”, ухтинки, которые заполнили анкету, в случае подозрений со стороны медиков могут пройти диагностику и не посещать врача в рамках диспансеризации. Пациентке дают направление на маммографическое обследование, результаты которого затем описывают два специалиста независимо друг от друга. Такой подход позволяет не пропустить возможную патологию. После маммографии пациентке дают направление к врачу, а после — на ультразвуковое исследование и биопсию молочной железы.

Все эти процедуры женщины могут пройти в Ухте. Лишь при необходимости госпитализации ухтинок направят в Сыктывкар, но к тому моменту у пациенток на руках будут готовые исследования. 

За пять месяцев, в которые проводится раннее тестирование, в Ухте проверились порядка четырех тысяч женщин. У 20 ухтинок диагноз подтвердился. Как сообщили агентству представители регионального Минздрава, подобный проект на территории республики реализуется пока что лишь в Ухте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости