Традиции на Пасху: можно ли посещать кладбища и как поминать усопших

Традиции на Пасху: можно ли посещать кладбища и как поминать усопшихФото из архива progorod43

Для поминания усопших есть определенный день

Сергий Храмешин, ректор Славяно-греко-латинской академии, поделился правильными традициями на Пасху и заблуждениями. Посещать кладбища оказывается не лучшая идея в Пасху. Поделились 14 апреля 2023 года "ИЗВЕСТИЯ".

Такой миф сформировался в советское время. В настоящее время возвращаются к традиционному празднованию. Особым днем для поминок является Радоница. Так называют первый вторник после Пасхи. Именно этот день отводится для "дани уважения усопшим". В Радоницу посещают кладбища. В 2023 году – это 25 апреля. Православные верующие по традиции приносят в Храм продукты. После церемонии богослужения в субботу (перед Пасхой) освящают принесенную еду. Готовить еду на праздник начинают еще в Чистый четверг. Речь о куличах, творожной пасхе и покраске яиц. Мясные блюда не принято освящать в храмах. Вино для трапезы на Пасху освящать наоборот можно.

Напомним, в теракте в Санкт-Петербурге пострадал экс-житель Ухты. Мужчина рассказал подробности того страшного дня. Ранее мы публиковали, что женщина ходила с опухолью в 40 сантиметров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости