Песни, рожденные в пламени войны: в Ухте прошел концерт

Песни, рожденные в пламени войны: в Ухте прошел концертМОГО Ухта

В городском Дворце культуры состоялся театрализованный концерт, посвященный 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В фойе кадеты встречали зрителей с георгиевскими ленточками, а для зрителей играл духовой оркестр. Новинкой этого года стала установка в каждом учреждении "Стены памяти". Распечатанные фотографии родственников можно было принести во Дворец культуры и разместить на стенде в фойе на первом этаже. Фотозона, оформленная в виде интерьера комнаты военного времени, была хорошо принята зрителями.

Торжественная часть мероприятия началась с оваций ветеранам Великой Отечественной войны, присутствовавшим на знатных местах в зале. Букеты цветов преподнесли члены "Юнармии" и Федерации военно-тактических игр. Кроме того, на концерт были приглашены семьи военнослужащих, принимавших участие в специальных военных операциях.

После выноса копий государственного и победного флагов Российской Федерации и Республики Коми под звуки торжественного марша на сцену были вынесены знамена Союза ветеранов Афганистана и Чеченских событий, десантников и пограничников, военно-морского флота, вернувшихся солдат Военно-патриотического общественного движения и Федерации военно-тактических игр. В исполнении хора "Кантилена" прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Коми.

Представитель Ухты, Магомед Османов, поздравил всех собравшихся с наступающим Днем Победы. Магомед Нурмагомедович напомнил, что в годы войны Ухта была промышленным центром Коми АССР, поставляя на фронт дефицитное сырье, и выразил надежду, что в следующем году город получит престижное звание "Город трудового мужества".

Театрализованный концерт, подготовленный коллективом с участием солистов Дворца культуры, назывался "Фронтовой патефон". Круглая вращающаяся сцена и звуковая система были сделаны похожими на пластинку - символ довоенного времени. Ухтинцы погрузились в забытую атмосферу, вспоминая и исполняя любимые послевоенные песни, такие как "Священная война", "Ой, туманы", "В землянке", "Темная ночь" и "На всю оставшуюся жизнь".

На ухинской сцене в концерте блистали народные таланты: ансамбли "Кружева", "Рябинушка", "Встреча", "Лысва Войт", "Ухтинский сувенир", "Ух-ты", оркестр русских народных инструментов, хор ветеранов и солистка Юлия Ракито, Юрий Дубленников, Мария Захарова, Евгений Петров, Наталья Корниенко, Евгений Майборода, Ольга Нарицына, Анатолий Кичигин, Константин Фрейман, танцевальный коллектив "Ёлочка", проект "Фейерверк", Юнайтед Бит.

Традиционно ярким финальным аккордом концерта стала песня "День Победы", которую исполнили все участники концерта и солист Сергей Коваль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости