Правила ужесточили: при каких условиях можно разводить костер на природе и во дворе дома

Правила ужесточили: при каких условиях можно разводить костер на природе и во дворе дома

Кроме того, в РК уже начался пожароопасный сезон, а в Сыктывкаре и Ухте действует особый противопожарный режим

Если вы живете дома или на даче, то разводить костер во дворе можно только при наличии частной территории, где разрешено установить мангал, гриль или бочку для сжигания листьев.

На сегодняшний день открытые костры и неконтролируемое сжигание мусора в частных владениях запрещены. Об этом заявили специалисты отдела по защите прав потребителей в Роскачестве.

Как подготовить место для костра

  • Яма: углубление глубиной не менее 30 сантиметров и шириной до 1 метра.
  • Специальная площадка: очищенная от сухой травы и в идеале залитая бетоном. Установите на нее металлический контейнер с основанием объемом не более 1 кубического метра. Можно использовать бочки, баки или другие емкости, но они не должны быть сделаны из легковоспламеняющихся материалов.
  • Костер должен находиться на расстоянии не менее 5 метров от дома, и между ним и домом не должно быть других построек или мусора. Основная цель этого требования - предотвратить распространение огня и пепла на соседние здания, которые могут загореться.
  • В радиусе 2 метров от таких ям или зданий не должно быть горючих материалов или мертвой травы. Средства пожаротушения, такие как вода и песок, должны находиться вблизи места возникновения пожара. Также необходимы металлические пластины, чтобы накрыть контейнеры в случае пожара (они должны быть достаточно большими).

Разведение открытого огня под деревом тоже может привести к штрафу. Разведение костра на берегу реки или озера, а также в лесу без соответствующих приспособлений является незаконным.

Условия для разведения открытого огня следующие:

1) Территория вокруг места разведения костра должна быть расчищена на 10 метров (мертвая трава, мертвые деревья и т.д.) и окружена минеральной противопожарной полосой (шириной 0,4 метра).

2) В радиусе 50 метров от костра не должно быть никаких построек или стогов сена, а также металлических контейнеров.

3) Запрещается разводить костры вблизи деревьев или кустарников. Костры и контейнеры должны находиться на расстоянии 30 метров от лиственных деревьев и 100 метров от хвойных деревьев. Костры нельзя разжигать в общественных местах на территории СНП.

В сельскохозяйственных и жилых зонах разведение костров разрешено, но на следующих расстояниях:

- Не менее 100 метров от хвойных лесов;

- Не менее 30 метров от лиственных лесов или свободно стоящих деревьев;

- Не менее 50 метров от зданий.

На нарушителей налагаются штрафы в размере от 5 000 до 15 000 рублей или предупреждения. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа от 15 000 до 30 000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости