Юрист предупредил об изменениях в приеме на работу подростков

Юрист предупредил об изменениях в приеме на работу подростковФото из архива progorod Сыктывкар

Президент России Владимир Путин 13 июня 2023 года подписал Федеральный закон № 259-ФЗ, который вносит поправки в Трудовой кодекс РФ в части приема на работу несовершеннолетних

В России в 2023 году изменился порядок трудоустройства несовершеннолетних. Оповестил 17 июня 2023 года портал "ИЗВЕСТИЯ" со ссылкой на юриста Александра Южалина.

Если ребенок достиг возраста 14 лет, то для трудоустройства потребуется письменное согласие родителя. Тогда подросток сможет заключить трудовой договор. До обновления законодательства для этого требовалось согласие органов опеки и попечительства. Последний документ тоже потребуется, но только в случае устройства на работу детей-сирот. Аналогичное разрешение потребуется и для детей, которые остались без попечения родителей. В остальных случаях все осталось без обновлений. Подростки в России могут с 14 лет устраиваться на работу с легким трудом. Не должно быть рисков вреда здоровью ребенка. Подросток не сможет работать во время обучения. Если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, то может оформлять трудовой договор сам. Разрешение родителей не требуется. Работа не должна быть запрещена законом.

Напомним, известно, на сколько вырастут реальные доходы жителей России в 2023 году. Ранее мы публиковали, что женщина организовала бизнес по продаже младенцев иностранцам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости