Нехватка SMM-специалистов возникла в России

Нехватка SMM-специалистов возникла в РоссииФото из открытых источников

В Российской Федерации ощущается нехватка SMM-специалистов, управляющих аккаунтами и страницами в социальных сетях.

По словам представителя hh.ru, это привело к росту заработной платы на 24% за последний год. Есть и вакансии с ежемесячной зарплатой 200 000 рублей. По словам экспертов рынка, зарплаты SMM-специалистов уже обогнали зарплаты финансистов, юристов, экономистов и врачей.

'Дефицит связан с бурным экономическим ростом рынка маркетинга влияния. В результате количество клиентских проектов опережает количество сотрудников, которые их ведут, - говорит Татьяна Иванова, президент Ассоциации блогерских агентств (АБА).

По мнению Владимира Зыкова, директора Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров, спрос на SMM-специалистов растет потому, что компании более динамично развивают свои каналы в социальных сетях. Компании понимают, что их активность в социальных сетях привлекает клиентов, добавил он.

В первой половине 2023 года большинство зарплатных предложений для таких специалистов будет находиться в диапазоне 80-110 тыс. рублей, начиная со 180 тыс. рублей". Никита Мелеминский, руководитель отдела медиапланирования и партнерств hh.ru, отметил, что

"зарплаты более рублей обычно получают менеджеры блогеров с многомиллионными рекламными интеграциями, продюсеры блогеров, а также менеджеры, продающие рекламные интеграции в социальных сетях. предлагают".

Управляющим по работе с клиентами в этом году готовы платить в среднем 180-200 тыс. рублей; 180-200 тыс. рублей - директора по работе с клиентами получают 40,7%. Старшие аккаунт-менеджеры могут претендовать на зарплату в 160 000 рублей. hh.ru сообщает, что SMM-специалисты получают в среднем 80-85 тыс. рублей в месяц, опережая юристов, финансистов, бухгалтеров и врачей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости