После праздников частота поиска подработки жителями Коми увеличивается на 9%

После праздников частота поиска подработки жителями Коми увеличивается на 9%Фото из архива редакции

По данным исследовательской службы hh.ru, половина работающих местных жителей готова взять неполный рабочий день в дополнение к своей постоянной работе

По данным исследовательской службы hh.ru, половина работающих местных жителей готова взять неполный рабочий день в дополнение к своей постоянной работе, а каждый десятый житель города уже имеет две работы. В то же время потребность в дополнительном заработке резко возросла среди работников различных отраслей.

По данным опроса hh.ru, каждый второй (59%) респондент в Коми хочет в ближайшее время получить работу с частичной занятостью. Иными словами, половина респондентов, работающих в этом регионе, испытывает потребность в дополнительном заработке помимо основной работы. 

Только 32% респондентов не нуждаются в подработке. При этом 9% соискателей в регионе уже достаточно долгое время (более двух лет) работают неполный рабочий день. За последний квартал число жителей региона, готовых искать работу с неполной занятостью, увеличилось на 9%.

Лидерами по количеству желающих найти работу с частичной занятостью в дополнение к основному доходу стали работники науки и образования (62% респондентов), юристы (59%) и работники сферы искусства и СМИ (58%). В то же время в 10 из 21 профессии интерес к неполному рабочему дню с наступлением осени значительно вырос. 

Так, потребность в неполном рабочем дне (рост на 10% по сравнению с летом) значительно увеличилась среди работников медицинской и фармацевтической отраслей. Заинтересованность в дополнительном заработке также возросла на 9% среди работников сферы добычи сырья и на 6% - среди работников автомобильной промышленности и общественного питания.

Думаете ли Вы в ближайшие три месяца искать работу с частичной занятостью наряду с основной работой? Ответы по профессиям (%), август 2023 г.

...

  • 0

Популярное

Последние новости