В Коми действует высокий уровень пожароопасности

В Коми действует высокий уровень пожароопасностиФото из открытых источников

Замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Павел Азаренков отчитался по ситуации с лесными пожарами на еженедельной планерке, проведенной первым заместителем Председателя правительства Республики Коми Эльмирой Ахмеевой.

С конца июля специальным распоряжением в Республики Коми было ограничено пребывание граждан в лесах. Исключение составляют лица, использовавшие территории леса в предусмотренном законодательством порядке и в целях осуществления трудовой деятельности.

С начала пожароопасного сезона действуют 82 лесных пожара площадью 1 144, 35 га. 60 очагов были потушены в первые сутки с момента их обнаружения. Оперативность ликвидации пожаров составляет 73%.

В настоящее время на территории Республики Коми действует 6 лесных пожаров, 5 из них локализованы. В Печорском районе действует пожар площадью 62 га. На тушение пожаров брошены силы 116-ти человек и 7 единиц техники.

С наступлением аномально жаркой погоды число пожаров становится больше. На прошлой неделе действовали 23 лесных пожаров на общей площади 835, 54 га в Троицко-Печорском, Корткеросском, Удорском, Печорском, Усинском, Усть-Куломском, Княжпогостском, Ухтинском и Ижемском районах.

Павел Азаренков предупредил жителей Коми о высоком уровне пожароопасности 4-й и 5-й степени.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере 50 000 рублей; на должностных лиц - до 90 000 тысяч рублей; на юридических лиц - до 1 000 000 рублей.

В период действия высокого уровня пожароопасности запрещается использование открытого огня, в том числе разжигание костров и использование мангалов. В случае возникновения пожаров размер штрафов может быть увеличен.

Угрозы населенным пунктам нет.

МЧС России напоминает о правилах, если вы оказались в зоне лесного пожара.

  1. Определите направление ветра и распространения огня;
  2. Выходите из опасной зоны вдоль распространения пожара;
  3. Бегите вдоль фронта огня, не обгоняйте лесной пожар;
  4. Пригнитесь к земле для сохранения кислорода;
  5. Дышите через мокрый платок или смоченную одежду;
  6. Если невозможно уйти от пожара, окунитесь в ближайший водоем.

Попытайтесь связаться со службой спасения по номеру 112 или позвоните 01. Передайте информацию о месте возникновения пожара и его площади.

...

  • 0

Популярное

Последние новости