В Центре по гидрометеорологии Коми рассказали, когда ждать снег

В Центре по гидрометеорологии Коми рассказали, когда ждать снегФото из открытых источников

Погоду будут формировать глубокие атлантические циклоны

В октябре количество осадков выпадет в пределах 120-160% от средних многолетних значений (норма 54-74 мм). В течение месяца погода будет формироваться под влиянием глубоких атлантических циклонов.

Начиная с Севера, ожидается преобладание облачной погоды с частыми дождями, которые к концу первых десяти дней перейдут в мокрый снег. До середины октября преобладающая дневная температура воздуха будет составлять от +5 до +12 С, а ночью от +2 до +7 С. В отдельных случаях возможно понижение температуры воздуха ночью от 0 до -5 С. Во второй декаде месяца на Севере станет холоднее на 5-7 С.

Затем температурный фон по республике упадет до -1...+4 С, а в конце октября ночью могут наступить заморозки до -10 С, на Севере  — до -18 С.

Отрицательные значения и образование снежного покрова на крайнем Северо-Востоке и устойчивый переход среднесуточной температуры на 0 вероятны в последние 5 дней и к концу второй декады на остальной территории Коми.

Также стали известны прогнозы на ноябрь и декабрь текущего года. По словам синоптиков эти месяцы также станут аномальными. Многие российские регионы заметет снегом.

Ранее Центр по гидрометеорологии Коми назвал сентябрь самым теплым за всю историю республики и привел статистику аналогичных аномалий.

Прочитать статью вы можете здесь: https://progoroduhta.ru/news/46339.

...

  • 0

Популярное

Последние новости