В Коми хотят открыть пункт по переработке шин и покрышек

В Коми хотят открыть пункт по переработке шин и покрышекФото в качестве иллюстрации Куликовой Кристины

В этом году из региона на переработку вывезли порядка 115 тонн покрышек и шин

Согласно информации, предоставленной Екатериной Киселевич, Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, за семь лет органы местного самоуправления закупили 1342 контейнера и 31 урну для раздельного сбора отходов. Кроме того, было обустроено 427 площадок для накопления пластика, бумаги и алюминиевых банок, а также 15 площадок для опасных отходов. Региональный оператор также приобрел 155 контейнеров для хранения полимерсодержащих отходов в шести муниципалитетах. 

На данный момент региональный оператор активно работает над созданием экопункта для приема вторсырья в столице региона. Также был приобретен экомобиль, который будет использоваться для сбора вторичных ресурсов в населенных пунктах северного направления Коми. Планируется запустить экопункт и экомобиль до конца 2023 года. Всего в Коми уже функционируют 26 пунктов приема вторсырья, и развитие сети в данной области продолжается.

Кроме того, в республике имеются предприятия по переработке отходов. В Сыктывкаре была запущена линия по переработке стекла. Процесс переработки включает перемалывание стекла в кварцевый песок, смешивание его с переработанным пластиком, добавление краски и последующее плавление в цветную композитную массу. Из этой массы изготавливают тротуарную плитку, бордюры, уличные люки, садовые ограждения и другие изделия.

Важным шагом в сфере утилизации отходов стал вывоз порядка 115 тонн покрышек и шин в Подмосковье. По словам Киселевич, в настоящее время рассматривается вопрос о создании пункта приема и первичной обработки шин и покрышек на территории республики совместно с крупным предприятием по их переработке. Это позволит эффективнее утилизировать данную категорию отходов и снизить их негативное воздействие на окружающую среду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости