В Коми хотят расчистить 76 рек

В Коми хотят расчистить 76 рек

Соответствующее предложение направили в Минприроды России

В текущем году в Республике Коми были запущены работы по расчистке и углублению русла реки Большая Визинга. Этот проект, осуществляемый под руководством Министерства природных ресурсов и экологии, является важным шагом для защиты местных жителей от возможных наводнений. Глава Минприроды, Екатерина Киселевич, в своем докладе перед Госсоветом Коми, сообщила, что на данный момент уже удалено более 34 тысяч кубических метров донного грунта из реки. Расчищенный участок протяженностью 900 метров - лишь начало проекта, поскольку планируется продолжить работы и к 2024 году расчистить почти 2 километра русла реки.

Эти меры безопасности окажут значительное влияние на жизнь местных жителей, поскольку около 120 человек, проживающих в 65 жилых домах в районе Визинги, будут защищены от потенциальных наводнений. Кроме того, предотвращаемый ущерб, благодаря этим работам, оценивается в более чем 300 миллионов рублей.

Помимо основных работ, подрядчик также оказал добровольную помощь в планировке места, где администрация хочет обустроить пляж.

Важным аспектом экологического оздоровления водных объектов является расчистка русла реки Печора, которую планируют начать в 2025 году на территории одноименного города. Этот проект будет способствовать улучшению экологической ситуации в регионе и обеспечит безопасность жителей, проживающих вблизи реки.

Более того, республиканское ведомство направило предложения федеральному Министерству природных ресурсов и экологии о расчистке еще 76 рек. Если эти предложения будут приняты, то эти проекты могут быть включены в перечень мероприятий по экологическому оздоровлению водных объектов, которые планируется реализовать начиная с 2025 года.

Однако, пока Минприроды России не дало свой окончательный ответ на эти предложения. Утверждение паспорта федерального проекта ожидается только в 2024 году. В любом случае, эти инициативы по экологическому оздоровлению водных объектов являются важным шагом в направлении сохранения природы и обеспечения безопасности для местных жителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости