В Коми установят новые пункты весового контроля на дорогах

В Коми установят новые пункты весового контроля на дорогахФото: телеграм-канал Михаила Евраева

Все предыдущие пункты не функционируют

В конце 2018 года в Коми была запущена автоматическая система весогабаритного контроля, однако она работала недолго. В течение уже почти четырех лет все шесть пунктов перестали измерять вес и габариты транспорта. Правительство республики признало, что шансы вернуть эти пункты к работе крайне малы. В связи с этим возникло предложение об установке новых пунктов весогабаритного контроля за счет бюджета.

Ранее республика заключила государственный контракт с компанией "Ростелеком" на аренду автоматической системы весогабаритного контроля. Всего было установлено шесть пунктов контроля: в Сыктывкаре на дорогах из поселка Краснозатонский и Эжвинского района, возле сел Зеленец и Визинга, рядом с Ухтой и в Усинске. Однако пункты постепенно выходили из строя.

В Усинске неизвестные лица повредили датчики системы, установленные в полотне дороги. В 2020 году четыре пункта - в Ухте, Эжве, Зеленце и Краснозатонском - были признаны непригодными к использованию. Одной из причин было неудовлетворительное состояние дорожного полотна в местах установки пунктов. С тех пор система не функционирует, и республика отказывается платить компании, требуя восстановления работоспособности комплексов.

В настоящее время планируется выделить 25,5 миллионов рублей из бюджета на проектирование трех новых пунктов весогабаритного контроля. Пока что планируется строительство двух пунктов в районе столицы Коми и одного на трассе Сыктывкар - Печора в районе Чикшино, где имеются асфальтированные участки.

Власти региона намерена восстановить и улучшить систему весогабаритного контроля, чтобы обеспечить более эффективный контроль за грузовым транспортом, перенимать опыт они планируют у соседей со схожими климатическими условиями. Новые пункты контроля помогут предотвратить повреждения автомобильных дорог и обеспечить точные измерения веса и габаритов транспортных средств.

...

  • 0

Популярное

Последние новости