Российских вкладчиков по итогам года ждет новый налог

Российских вкладчиков по итогам года ждет новый налог

Коснется неприятное нововведение не всех

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров заявил, что в следующем году поступления в бюджет страны от уплаты налога на доходы с банковских вкладов физическими лицами превысят 100 миллиардов рублей. Это связано с ростом ключевой ставки Центрального банка России и ставок банков, а также с тем, что россиянам с депозитами от 1,6 миллиона рублей придется заплатить новый налог по итогам 2023 года.

Изначально новый налог распространялся на лиц с совокупными вкладами от 1 миллиона рублей. Однако после повышения ключевой ставки до 15 процентов в октябре, сумма для начисления налога увеличилась до 150 тысяч рублей, а вклад, подпадающий под налог на доходы физических лиц, должен быть не менее 1,665 миллиона рублей. Таким образом, облагаемая сумма выросла вдвое с начала года, поскольку в январе ключевая ставка составляла 7,5 процента.

Напомним, что три года назад в РФ был введен НДФЛ на процентные доходы по вкладам и ценным бумагам от 1 миллиона рублей в размере 13 процентов. Однако в связи с пандемией и санкциями в 2021 и 2022 годах вкладчики были освобождены от уплаты данного налога. В настоящее время при расчете налога на процентный доход будут учитываться все вклады налогоплательщика. Налоговой базой станет разница между суммой доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в налоговый период по всем вкладам в российских банках, и суммой доходов в виде процентов, рассчитанной на 1 миллион рублей по ключевой ставке Банка России, действующей на первое число налогового периода.

Такие изменения в налоговом законодательстве направлены на увеличение доходов бюджета и обеспечение финансовой устойчивости страны. Эти средства могут быть использованы для финансирования различных социальных программ, развития инфраструктуры и поддержки экономического роста.

...

  • 0

Популярное

Последние новости