В Коми намерены построить новое здание для ветлаборатории

В Коми намерены построить новое здание для ветлабораторииФото в качестве иллюстрации

Имеющиеся корпуса устарели, там не хватает помещений

В Сыктывдинском районе Республики Коми планируется строительство нового комплекса ветеринарной лаборатории, как сообщили местные власти. Общественная палата одобрила этот проект, и власти выделили земельный участок на территории бывшего учебного хозяйства республиканского агропромышленного техникума. Этот участок уже оборудован всеми необходимыми инженерными коммуникациями и имеет два работающих пожарных водоема.

Предполагается, что новая ветеринарная лаборатория будет иметь площадь 1500 квадратных метров, а площадь застройки составит около 700 квадратных метров. По данным Минсельхоза Коми, предварительная стоимость строительства составит около 1,1 миллиарда рублей. В плане нового комплекса предусмотрены лабораторный корпус, здание вивария, гараж и складские помещения.

Существующие здания были построены более 40 лет назад и уже устарели. Недостаточно помещений для проведения исследований, а также нет возможности установки современного оборудования. Строительство нового комплекса позволит привести лабораторию в соответствие с современными техническими нормами и стандартами. Кроме того, расширится спектр исследований, которые можно будет проводить. Строительство новой Республиканской ветеринарной лаборатории будет способствовать развитию сельского хозяйства в регионе. Это важно не только для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но и для конкурентоспособности на международной арене.

Стоит отметить, что эта организация — единственное место в регионе, где проводят испытания пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов, воды, почвы. Ранее ее лишали аккредитации, но недавно права вернули.

...

  • 0

Популярное

Последние новости