Для строек в Коми будут искать своих инженеров и разнорабочих

Для строек в Коми будут искать своих инженеров и разнорабочих

Привлечение иностранных специалистов из-за границы одобрили только для точечных строек

Владимир Викторович Уйба, глава Республики Коми, выразил озабоченность по поводу серьезного дефицита специалистов в строительной отрасли региона. Он отметил, что объекты возводятся приезжими компаниями, которые не только работают непредсказуемо долго, но и некачественно. Андрей Чибисов, заместитель председателя правительства Коми и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства, подтвердил эту проблему, добавив, что инженерный состав отрасли в основном находится в предпенсионном или пенсионном возрасте, а некоторые сотрудники даже старше 70 лет.

Для решения этой проблемы необходимо полагаться на институты с профильными кафедрами и обновлять кадровый потенциал отрасли. Важно заменить уходящих специалистов своими студентами, поскольку приглашения для приезда в регион не находят отклика. В то же время, большинство неквалифицированной рабочей силы на стройках привозят из других регионов России, а некоторые даже из зарубежных стран.

Министр отметил, что только на бюджетных стройках требуется около 700 разнорабочих. Однако выпуск молодых специалистов не соответствует этим потребностям, и после окончания учебы им требуется время на адаптацию к работе. Поэтому Владимир Уйба подчеркнул, что привлечение иностранных специалистов не является приоритетом. Хотя приезжих специалистов можно использовать в определенных случаях, стратегическое предпочтение следует отдавать своим кадрам, готовя их и предоставляя реальные навыки, соответствующие потребностям отрасли.

Еще одна важная задача заключается в проведении переговоров со строительными компаниями. Целью этих переговоров является убеждение принимать на работу выпускников из Коми, чтобы они смогли найти свое место и остаться в республике после окончания учебы. Таким образом, совместными усилиями государства и частного сектора можно справиться с проблемой нехватки квалифицированных кадров в строительной отрасли региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости