В Коми уберегли от вырубки 800 взрослых кедров

В Коми уберегли от вырубки 800 взрослых кедров

Минприроды не разрешили строить скважину в месте произрастания краснокнижных деревьев

Одно из крупных предприятий обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Коми с просьбой получить разрешение на вырубку леса для строительства поисково-оценочной скважины в Печорском районе.

В ходе изучения предполагаемой площадки было обнаружено наличие сибирской кедровой сосны (кедра), включенной в Красную книгу Республики Коми. В пределах зоны вырубки находится более 800 взрослых кедров, высотой более 5 метров. Перемещение места строительства не позволяет избежать вырубки этих редких деревьев, так как сибирский кедр произрастает повсеместно на территории планируемых работ. В связи с этим представитель предприятия запросил информацию о процедуре получения разрешения на вырубку необходимого количества кедров для строительства. Кроме того, предприятие выразило готовность провести компенсационные лесовосстановительные работы.

Владимир Уйба, глава Республики Коми, поручил Министерству природных ресурсов и экологии разобраться с этим вопросом, подчеркнув важность сохранения редких видов деревьев, включенных в Красную книгу. Ученые, проведя исследования, пришли к выводу, что из-за высокой плотности растительности и наличия молодых сосен сибирской, невозможно осуществить какие-либо строительные работы на территории предполагаемого объекта.

Кроме того, было предложено несколько вариантов решения проблемы, включая пересадку редких растений, внесенных в Красную книгу, на другие участки. Однако ученые утверждают, что пересадка не является эффективным способом сохранения редких видов, поскольку нельзя предсказать, как они приживутся в новых условиях. Кроме того, изъятие даже одного вида может привести к нарушению экосистемы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости