В Коми будут развивать инфраструктуру для электромобилей

В Коми будут развивать инфраструктуру для электромобилейФото: orenburg.media в качестве иллюстрации

Республику включили в число участников пилотного проекта

Правительство Российской Федерации, под руководством Михаила Мишустина, подписало соответствующее распоряжение, которое предусматривает расширение проекта развития инфраструктуры для электрического транспорта в регионах страны. В 2024 году к проекту присоединятся дополнительные 25 регионов, помимо Республики Коми. Среди этих регионов будут Адыгея, Алтай, Бурятия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Якутия, Забайкальский и Камчатский края, а также Амурская, Белгородская, Брянская, Иркутская, Калужская, Кировская, Магаданская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Псковская, Тамбовская и Томская области, а также ХМАО

Это расширение проекта будет сопровождаться созданием необходимой инфраструктуры для электрического транспорта. Дорожная карта, утвержденная правительством, предусматривает запуск не менее 72 тысяч зарядных станций к 2030 году. Из этого числа, не менее 28 тысяч будут быстрыми зарядными станциями. Таким образом, в России будет создана широкая сеть зарядных станций, обеспечивающая удобство и доступность для владельцев электромобилей.

В Коми, в рамках этого проекта, планируется открыть две зарядные станции уже в 2024 году, а еще две в 2025 году. Предполагается, что с ростом количества зарядных станций увеличится и число пользователей электромобилей в регионе. Согласно прогнозам, на данный момент в Коми зарегистрировано 140 электромобилей, к 2024 году это число увеличится до 155, а в 2025 году достигнет 180.

Это расширение проекта развития инфраструктуры для электрического транспорта в России является важным шагом в направлении устойчивого развития и экологической ответственности. Оно способствует уменьшению выбросов вредных веществ и снижению зависимости от нефтепродуктов. Кроме того, развитие электромобильной инфраструктуры стимулирует рост производства и использования электромобилей, что в свою очередь способствует развитию отечественной автомобильной промышленности и созданию новых рабочих мест.

...

  • 0

Популярное

Последние новости