Власти Сосногорска намерены судиться с нанимателями жилья

Власти Сосногорска намерены судиться с нанимателями жилья

Бюджет муниципалитета из-за неплательщиков потерял почти пять миллионов

Ильдар Махмутов, руководитель администрации Сосногорска, поделился на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" информацией о значительной задолженности населения по оплате социального найма жилья. Сумма задолженности составляет почти пять миллионов рублей, и все эти деньги не поступили в бюджет, хотя они были запланированы на ремонт муниципального жилья. Мэр отметил, что власти проводили ряд профилактических мероприятий с должниками, но, по непонятным причинам, люди по-прежнему считают, что муниципалитет обязан предоставлять им жилье бесплатно.

В связи с этим было принято решение о судебном выселении наиболее упорных неплательщиков муниципального жилья. Руководитель администрации подчеркнул, что соответствующие распоряжения уже выданы, и работа по их исполнению начата. Власти Сосногорска пояснили, что если наниматель и проживающие с ним члены семьи в течение более шести месяцев не оплачивают жилое помещение и коммунальные услуги без уважительных причин, они могут быть выселены в судебном порядке и получить другое жилое помещение по договору социального найма схожей площади.

В ближайшее время около 60 заявлений о выселении и снятии с регистрационного учета будут направлены в суд. При этом будут учитываться права несовершеннолетних детей, чтобы обеспечить их защиту и благополучие. Процедура выселения затронет жильцов как самого города, так и прилегающих поселков.

На данный момент в Сосногорске заключены договоры социального найма с 1986 гражданами, из которых 479 являются неплательщиками. Власти принимают меры для решения этой проблемы и восстановления справедливости в системе социального найма. Они надеются, что данная инициатива поможет улучшить финансовую ситуацию и обеспечить своевременное и справедливое погашение задолженности по оплате жилья, что в свою очередь позволит реализовать запланированный ремонт муниципального жилья и улучшить условия проживания горожан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости