В Коми прекратили дело из-за нелегальной вырубки деревьев в Ухте

В Коми прекратили дело из-за нелегальной вырубки деревьев в УхтеФото из архива редакции

Уголовное дело о незаконной рубке двух деревьев в городе Ухта было прекращено по причине деятельного раскаяния.

Постановлением мирового судьи Водненского судебного участка, обвинение в незаконной рубке было отменено в связи с учтенным фактом раскаяния подсудимого, который признал свою вину и содействовал в раскрытии и расследовании данного преступления.

З. был обвинен в совершении незаконной рубки лесных насаждений на территории Ухты без соответствующих разрешительных документов. Он использовал электрическую цепную пилу для спиливания двух сосен, причинив лесному фонду РФ ущерб на сумму 8 592 рублей.

Однако, в ходе рассмотрения дела, мировым судьей было принято решение о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого. Судья учел положительную характеристику подсудимого, который впервые совершил преступление и активно содействовал в раскрытии преступления.

Подсудимый не только признал свою вину, но и предложил рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Он добровольно написал явку с повинной и дал подробное описание совершенного им преступления. Кроме того, подсудимый помог в раскрытии преступления, предоставив последовательные признательные показания, указал место совершения преступления и место хранения спиленных деревьев. Также, он добровольно возместил причиненный преступлением материальный ущерб.

Такое решение судьи вызвало определенную положительную реакцию среди обывателей, которые отметили ответственное поведение подсудимого. Несмотря на то, что З. причинил значительный ущерб лесному фонду, его деятельное раскаяние и готовность к возмещению убедили судью в необходимости прекращения уголовного дела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости