В Коми может появиться региональная ипотека

В Коми может появиться региональная ипотека

Это должно позволить закрепить людей в регионе

Введение региональной ипотеки в России планируется в начале 2024 года. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о том, что решение по реализации инициативы ожидается в ближайшее время. Разработка проекта начнется в январе совместно с Центральным банком и правительством.

Цель региональной ипотеки - закрепить население в определенных регионах и локациях. Аксаков отметил, что подобная мера позволит эффективно распределять ресурсы, выделяемые на федеральном уровне, и распространять их только на территории, участвующие в программе.  

Идея региональной ипотеки была поддержана спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Для введения программы достаточно нормативных актов регулятора и правительства.

Региональная ипотека может быть выгодной для заемщиков, проживающих в регионах с низкими доходами и высокой стоимостью жилья. Льготные условия кредитования могут стимулировать спрос на недвижимость и способствовать росту жилищного строительства. Распространиться нововведение может и на Республику Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости