Россияне разочарованы: "с такой ставкой по ипотеке останемся без квартиры"

Россияне разочарованы: "с такой ставкой по ипотеке останемся без квартиры"

Большинство граждан ожидают повышения ставок по ипотеке в начале года

Согласно опросу, проведенному Telegram-каналом «Белая Каска», подавляющее большинство россиян (83%) ожидают небольшого повышения ставок по ипотеке в начале 2024 года. Это связано с тем, что Банк России намерен постепенно снижать ключевую ставку, что приведет к росту стоимости банковских кредитов, в том числе ипотечных.

При этом 17% опрошенных считают, что ставки останутся на прежнем уровне, что объясняется стремлением правительства поддержать строительную отрасль и рынок недвижимости. Эксперты отмечают, что российские банки уже начали повышать ставки по ипотеке, и в будущем этот тренд может продолжиться.

По мнению аналитиков, рост ставок по ипотеке может привести к снижению спроса на жилье и, как следствие, к замедлению темпов строительства. Это может негативно сказаться на экономике страны, поскольку строительная отрасль является одним из ключевых секторов.

В то же время правительство намерено предпринять ряд мер для смягчения последствий повышения ставок по ипотеке. Эти меры включают в себя снижение налогов для застройщиков, предоставление субсидий и льготных кредитов для покупателей жилья, а также реализацию различных госпрограмм.

Несмотря на меры, предпринимаемые правительством, эксперты считают, что рост ставок по ипотеке все же окажет негативное влияние на рынок недвижимости и экономику в целом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости