Ухтинцев предупредили предупредил о невероятной активности Солнца в 2024 году

Ухтинцев предупредили предупредил о невероятной активности Солнца в 2024 году

Практически каждый месяц ожидаются магнитные бури

2024 год станет периодом повышенной активности Солнца, что приведет к увеличению числа магнитных бурь на Земле. Об этом предупредил заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН Сергей Богачев. По его словам, в течение года следует ожидать крупных вспышек и магнитных бурь, которые могут достигать уровня G3-G5 по шкале Национального управления океанических и атмосферных исследований, пишет РИА.

Магнитная буря - это внезапное изменение магнитного поля Земли, вызванное вспышками на Солнце. Вспышки испускают потоки заряженных частиц, которые, достигая Земли, взаимодействуют с ее магнитным полем, вызывая его возмущение. Магнитные бури могут оказывать различное влияние на людей, животных, технику и окружающую среду. В частности, они могут вызывать головные боли, бессонницу, раздражительность, ухудшение самочувствия, нарушения в работе сердца и сосудов, обострение хронических заболеваний.

Максимальное количество магнитных бурь ожидается в период с мая по июнь текущего года. В это время Солнце будет находиться в пике своей активности, и количество вспышек достигнет своего максимума. По прогнозам ученых, в этот период можно ожидать по две-три бури в месяц, которые могут существенно повлиять на самочувствие людей и работу технических систем.

В связи с этим людям, чувствительным к магнитным бурям, рекомендуется заранее подготовиться к этому периоду. Необходимо высыпаться, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций и физических перегрузок. В случае ухудшения самочувствия во время магнитной бури следует обратиться к врачу.

Прогнозирование магнитных бурь является сложной задачей, поскольку вспышки на Солнце могут происходить внезапно и непредсказуемо. Тем не менее ученые используют различные методы для отслеживания солнечной активности и прогнозирования вероятности магнитных бурь. Это позволяет своевременно предупреждать людей о предстоящих бурях и принимать меры по защите от их негативного влияния.

...

  • 0

Популярное

Последние новости