В Коми выросла компенсация для доноров крови

В Коми выросла компенсация для доноров крови

Сумма выросла, так как увеличился прожиточный минимум

В Республике Коми с начала текущего года повышаются компенсации на питание, выплачиваемые донорам крови и ее компонентов. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума и составляет пять процентов от его величины. Теперь донорам после процедуры кроводачи будет выплачено 942,1 рубля в Сыктывкаре и Ухте, а в Печоре, Инте и Воркуте - 1165,55 рубля. Год назад компенсация составляла 894 рубля в Сыктывкаре и Ухте, а в Инте, Печоре и Воркуте - 1107 рублей.

В настоящее время в республике наблюдается повышенная потребность в крови и ее компонентах с третьей отрицательной группой крови. Также сохраняется спрос на кровь со второй, третьей и четвертой положительными группами крови.

10 января медики будут принимать доноров в Усть-Куломе с 7:00 до 11:00 в местной поликлинике. 11 января донацию можно будет сдать в Эжве в поликлинике СЛПК (улица Мира, 23) с 8:30 до 12:00.

Важно отметить, что донорство крови и ее компонентов - это не только возможность помочь нуждающимся людям, но и полезная процедура для самого донора. Сдача крови стимулирует организм вырабатывать новые клетки крови, обновлять состав плазмы и поддерживать иммунную систему в хорошем состоянии. Кроме того, донорство крови помогает предотвращать развитие некоторых заболеваний, связанных с кровью и ее компонентами.

Чтобы стать донором, необходимо соблюдать ряд требований. Донору должно быть от 18 до 60 лет, его вес должен быть не менее 50 кг. Кандидат в доноры должен быть здоровым, не иметь хронических заболеваний и вредных привычек. Перед сдачей крови рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя и жирной пищи за 24 часа до процедуры. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости