В Коми закрыли школу из-за детей из семей антипрививочников

В Коми закрыли школу из-за детей из семей антипрививочников

Оба заболевших корью ребенка были непривитыми

В связи с вспышкой кори школа номер 21 в городе столице Республики Коми вынуждена была приостановить образовательный процесс с 9 по 12 января включительно по рекомендации Роспотребнадзора. Такое решение было принято после того, как в школе было выявлено два случая заболевания корью у учащихся.

Подробности о случаях заболевания сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по региону в интервью телеканалу "Коми гор". Первый случай заболевания корью был завезен из Москвы. Мальчик не был привит против кори и подхватил опасный вирус во время поездки. Второй случай произошел в этой же семье - вирус передался от брата сестре, которая тоже была непривитой.

Родители заболевших детей оказались противниками вакцинации, что привело к печальным последствиям.

Корь является высоко заразным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Вирус кори очень легко распространяется, и люди, не имеющие иммунитета к нему, могут легко заразиться.

Симптомы кори включают в себя лихорадку, кашель, насморк, покраснение глаз и сыпь. Сыпь обычно начинается на лице и распространяется по всему телу.

Корь может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония, энцефалит и даже смерть. Особенно опасна корь для детей раннего возраста и людей с ослабленным иммунитетом.

Единственным надежным способом защиты от кори является вакцинация. Вакцина против кори входит в календарь обязательных прививок и делается детям в возрасте 1 года, 6 лет и 14 лет. Вакцинация против кори безопасна и эффективна. Она защищает от заболевания на 99%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости