В Коми в Новый год ОРВИ и гриппом заболели 3,5 тысячи человек

В Коми в Новый год ОРВИ и гриппом заболели 3,5 тысячи человекФото из архива редакции

В Коми за период с 1 по 7 января было зарегистрировано 105 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, 82 случая внебольничных пневмоний, в том числе 22 среди детей до 17 лет. Такие данные сообщил Роспотребнадзор РК.

Наряду с этим, с симптомами ОРВИ и гриппа врачам обратились 3 554 человека, в том числе 1 080 детей. Согласно мониторингу заболеваемости гриппом и ОРВИ, эпидемический порог превышен в целом по региону на 15,8%. А среди взрослого населения данный показатель составляет 127,4%.

В городе Сыктывкаре за прошедшую неделю было зарегистрировано 1973 обращения за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа. Это число превышает расчетный эпидпорог на 51%. Следует отметить, что превышение расчетного эпидпорога наблюдается среди взрослого населения и составляет 148,9%.

Кроме того, в результате лабораторных исследований за неделю было подтверждено 7 случаев гриппа типа A.

Наш регион продолжает сражаться со вспышкой коронавирусной инфекции и других респираторных заболеваний. Медицинские учреждения принимают все необходимые меры для обнаружения, лечения и контроля распространения болезни. Население призывается соблюдать предписанные меры профилактики, такие как регулярное мытье рук и соблюдение социальной дистанции.

Старшим гражданам, детям и лицам с хроническими заболеваниями особенно важно соблюдать эти меры, так как они наиболее подвержены тяжелым формам заболевания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости