В Ухте появится объект культурного наследия

В Ухте появится объект культурного наследия

Объект появился боле 60 лет назад

Республика Коми готовится к расширению перечня объектов культурного наследия, включив в него два уникальных сооружения. Проект постановления Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия предлагает добавить входную группу в парк культуры и отдыха имени 40-летия ВЛКСМ со стороны улиц Первомайской и Косолапкина в Ухте, а также Петропавловскую часовню в селе Чернутьево Удорского района.

Входная группа в ухтинский парк является заметным архитектурным памятником и символом эпохи. Она была создана в начале 1960-х годов и включает в себя величественные арки, обрамляющие вход в парк, и стилизованные элементы, напоминающие о советском периоде. Помимо эстетической ценности, входная группа также имеет историческое значение, поскольку отражает стремление жителей Ухты к созданию благоприятной городской среды и организации мест для досуга. Во время запланированного ремонта парка, колонны, вероятно, отреставрируют, но вносить в них изменения не будут.

Петропавловская часовня в селе Чернутьево относится к более ранней эпохе и является ценным памятником деревянного зодчества. Построенная в 18 веке, часовня является одним из немногих сохранившихся образцов традиционной деревянной архитектуры в регионе. Она отличается своей простой, но изящной конструкцией, характерной для северных построек. Часовня является важным элементом культурного наследия региона и служит свидетельством богатой истории и традиций местного населения.

Общественные обсуждения проекта постановления продолжаются. Любой желающий может ознакомиться с проектом и оставить свои отзывы и комментарии на интернет-портале общественного обсуждения проектов нормативных актов и законодательных инициатив РК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости