Жителей Коми предупредили об опасности распространения опасного бешенства

Жителей Коми предупредили об опасности распространения опасного бешенства

Средств лечения заболевания не существует

Ветслужба Ненецкого автономного округа сообщила о возникновении очага бешенства в регионе, что вызывает серьезную озабоченность и необходимость принятия превентивных мер в соседних регионах, включая Коми.

В результате лабораторного исследования трупа песца, найденного в одном из населенных пунктов НАО, было установлено наличие вируса бешенства. Случай бешенства был также зарегистрирован у лисицы, что свидетельствует о распространении заболевания среди диких животных в данном регионе.

Госветслужба НАО принимает меры в соответствии с ветеринарными правилами по ликвидации очага заболевания, включая проведение карантинных мероприятий и усиление контроля за перемещением животных.

Управление ветеринарии Коми призывает жителей приграничных районов обратить особое внимание на профилактику бешенства. В первую очередь, необходимо обеспечить своевременную вакцинацию домашних питомцев против этого смертельно опасного заболевания.

Кроме того, следует избегать контакта с дикими животными, особенно с песцами и лисами, которые в поисках пропитания могут выходить в населенные пункты. При обнаружении диких животных, проявляющих признаки бешенства (агрессивность, нехарактерное поведение, обильное слюнотечение), необходимо немедленно сообщить об этом в местную ветеринарную службу.

Бешенство является смертельно опасным заболеванием как для животных, так и для человека. Вирус передается через укусы, царапины или контакт со слюной зараженного животного. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности и не подвергать себя риску заражения.

Совместными усилиями мы можем предотвратить распространение бешенства и защитить здоровье людей и животных в регионе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости