В Нацбиблиотеке Коми появилась азбука 19 века

В Нацбиблиотеке Коми появилась азбука 19 векаФото со страницы Алексея Просужих

В Национальной библиотеке Коми случилось радостное событие – появилась уникальная азбука, которой уже более 150 лет! Это стало известно благодаря объявлению администрации Главы региона.

"Новейшая российская азбука", ставшая новым сокровищем Национальной библиотеки, попала туда благодаря Алексею Просужиху. Он подарил эту ценность во время встречи Попечительского совета. Это первый подарок в 2024 году для библиотеки, и он обладает особой исторической ценностью.

Известно, что книга была выпущена еще в далеком 1850 году. Алексею Анатольевичу она досталась от жительницы пгт. Жешарт Усть-Вымского района по имени Елена Ячменева. Этот подарок был особенно драгоценен для Просужиха, так как он состоит в Попечительском совете уже около 10 лет и очень близок к Национальной библиотеке.

В своем комментарии на своей странице в социальной сети, Алексей Просужих поделился своей радостью и надеждой на то, что в 2024 году библиотеке удастся получить еще больше ценных и уникальных даров, которые она, безусловно, заслуживает.

Мы надеемся, что эта азбука станет не только драгоценным экспонатом Национальной библиотеки, но и сможет принести удовольствие многим читателям! Не исключено, что она станет объектом изучения в рамках различных научных исследований. Ведь такая старинная книга исторически важна и является свидетельством прошлых эпох.

...

  • 0

Популярное

Последние новости