В России могут начать раздавать жилье некоторым категориям граждан

В России могут начать раздавать жилье некоторым категориям граждан

В Госдуму вносят новый законопроект

В Государственную Думу вносится новый законопроект, призванный улучшить жилищные условия и финансовое положение определенных категорий российских студентов. Согласно документу, некоторым студентам будут предоставляться комнаты для совместного проживания в общежитиях, а также выплачиваться государственная социальная стипендия, пишет ТАСС.

Право на получение жилья в общежитии смогут получить студенты, которые обучаются по основным образовательным программам высшего образования в очной форме, а также заочники во время промежуточной и итоговой аттестации. При этом студенты должны вступить в брак во время учебы и при наличии соответствующего жилищного фонда.

Также предлагается предоставлять государственную социальную стипендию студентам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, которые вступили в брак во время учебы и имеют детей, являются одинокими родителями, усыновителями или опекунами несовершеннолетних.

Введение данных мер позволит улучшить жилищные условия и финансовое положение студентов из социально уязвимых категорий, что будет способствовать повышению их образовательного уровня и социальной адаптации.

Кроме того, законопроект содержит ряд других положений, направленных на поддержку студентов. В частности, предлагается установить минимальный размер государственной академической стипендии на уровне прожиточного минимума для трудоспособного населения, а также увеличить размер материальной помощи студентам из малообеспеченных семей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время студенты из социально незащищенных слоев населения сталкиваются с рядом трудностей, в том числе с нехваткой жилья и недостаточным уровнем материального обеспечения. Это негативно сказывается на их учебе и социальной адаптации.

Законопроект должен вступить в силу с начала июля текущего года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости