В колониях Коми у осужденных изъяли 115 мобильных телефонов

В колониях Коми у осужденных изъяли 115 мобильных телефоновФото УФСИН по Коми

Номера телефонов отправляют на проверку причастности к преступлениям

За прошлый год сотрудники исправительных учреждений Республики Коми изъяли 115 мобильных телефонов у осужденных, 76 процентов из них были обнаружены и изъяты еще на этапе доставки. Об этом сообщила в своем Telegram-канале Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова после коллегии по итогам деятельности республиканского УФСИН.

Информация о номерах изъятых телефонов направляется в управление уголовного розыска МВД для проверки их причастности к совершенным преступлениям. В результате проведенной работы приостановлено действие более 45 абонентских номеров, используемых осужденными.

Стоит отметить, что в исправительных колониях Республики Коми каждый четвертый осужденный отбывает наказание за убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также каждый четвертый - за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. При этом, 83 процента отбывают наказание второй раз и более, что, по словам Веры Железцовой, свидетельствует об устойчивой криминальной мотивации и нежелании вести законопослушный образ жизни.

Кроме того, в ходе коллегии обсуждались вопросы соблюдения прав и законных интересов осужденных, оказания им медицинской помощи, а также реализации мер социальной реабилитации и адаптации после освобождения.

В целом, работа сотрудников исправительных учреждений Республики Коми направлена на обеспечение безопасности общества, соблюдение прав осужденных и их социальную реабилитацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости