Телефонный спектакль от аферистов закончился потерей денег для жителей Ухты и Сыктывкара

Телефонный спектакль от аферистов закончился потерей денег для жителей Ухты и СыктывкараФото из архива редакции

В УМВД России по г.Сыктывкару поступила информация о новой махинации мошенников, которые заставляют граждан доверить им свои деньги. Жертвами аферистов стали три человека, которые потеряли свои сбережения на сумму свыше 4 миллионов рублей.

Полиция уже проводит расследование и возбудила уголовные дела в отношении мошенников.

По информации полиции, первой жертвой стала сотрудница медицинского учреждения, которая обратилась в УМВД после того, как оказалась без своих накоплений. Женщина рассказала, что к ней обратился некий «специалист службы безопасности» через мессенджер, предупредив о подозрительных операциях на ее счете. Под предлогом защиты от мошенников, этот «специалист» уговорил женщину перевести все свои деньги на специально созданный им счет.

Такой же сценарий повторился и с другими жертвами - молодым электромонтером из Ухты и пенсионеркой из Сыктывкара. Мошенники сумели убедить их в серьезности ситуации и заставили перевести деньги на указанные реквизиты.

Полиция отмечает, что все жертвы уже знакомы с различными видами мошенничества и даже читали о них в СМИ, однако это не помогло им предотвратить потери. Они не стали проверять информацию, полученную от незнакомцев, и доверили свои деньги мошенникам.

В УМВД призывают граждан быть более бдительными и осторожными. Никогда нельзя доверять деньги незнакомым лицам, особенно через интернет. Если у вас возникают подозрения или сомнения, всегда лучше проконсультироваться с правоохранительными органами или банком.

Полиция продолжает расследование этого дела и призывает всех, кто стал жертвой мошенничества или имеет какую-либо информацию по данному происшествию, обратиться в правоохранительные органы. Уголовные дела возбуждены по статье 159 УК РФ, которая предусматривает ответственность за мошенничество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости