Население Коми продолжает уменьшаться

Население Коми продолжает уменьшаться

Аналитики назвали цифры

По предварительным данным Комистата, на начало этого года численность населения республики сократилась на 5379 человек, или на 0,7 процента по сравнению с прошлым годом и составила 721 тысяч 55 человек. Городское население уменьшилось на 2913 человек, или на 0,5 процента, до 561 тысяч 446 человек. Более значительным было сокращение сельского населения — на 1,5 процента: с 162 тысяч 75 человек на начало прошлого года до 159 тысяч 609 человек.

Однако стоит отметить, что годом ранее ситуация была хуже - тогда население региона уменьшилось на 7929 человек, или на 1,1 процента. Это было связано с превышением смертности над рождаемостью.

В 2021 году в России была проведена перепись населения, по результатам которой численность жителей Коми скорректировали: если до этого считалось, что на начало 2022 года в республике жили 803,5 тысячи человек, то после подсчета выяснилось, что на самом деле численность населения составляла 734,4 тысячи человек. Таким образом, за три года население Республики Коми сократилось на 12 845 человек, или на 1,7 процента.

Основной причиной сокращения численности населения в Коми является миграционный отток. Многие жители уроженцы нашего региона уезжают в другие регионы страны в поисках более высоких заработков и лучших условий жизни.

Сокращение численности населения является серьезной проблемой, которая негативно сказывается на экономике и социальной сфере республики. Для решения этой проблемы необходимо развивать экономику, создавать новые рабочие места и повышать уровень жизни населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости