Больница для осужденных в Ухте получила мироточащую икону

Больница для осужденных в Ухте получила мироточащую иконуФото УФСИН по Коми

Святую реликвию передали в дар начальнику лечебно-профилактического учреждения Алексею Морозову

Лечебно-профилактическое учреждение «Больница №18» УФСИН России по Республике Коми стало обладателем мироточащей иконы Казанской Божьей Матери. Икона раньше располагалась в храме, находящемся на территории исправительной колонии № 24 в Ухте. Святыню в дар начальнику учреждения Алексею Морозову передали начальник колонии Нурудин Шикерханов и священник Ростислав Сенькин.

Впервые икона проявила необычное свойство шесть с половиной лет назад. Свидетелями этого чуда стали священнослужители, окормляющие храм, сотрудники колонии и заключенные, приходившие на богослужения. По словам отца Ростислава Сенькина, это событие стало знаменательным для всех православных верующих, поэтому через обряд миропомазания тогда прошли десятки осужденных.

Вторая волна мироточения была отмечена в феврале 2022 года. Теперь стать свидетелями этого чуда и приложиться к иконе могут и осужденные, проходящие лечение в лечебно-профилактическом учреждении для осужденных. Начальник учреждения Алексей Морозов выразил благодарность за ценный дар и отметил, что икона займет почетное место в часовне Святого Целителя Пантелеимона. Он также выразил уверенность, что святыня поможет укрепить дух тех, кто однажды оступился.

Мироточение иконы Казанской Божьей Матери является уникальным и необъяснимым явлением, которое привлекает внимание верующих и ученых. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости