Погода и вредители испортили семена ели в Коми

Погода и вредители испортили семена ели в Коми

Тем не менее план по сбору семян и ели, и сосны уже превысили

Специалисты Центра защиты леса Коми в лабораторных условиях тестируют семена хвойных растений, чтобы оценить их качество и жизнеспособность. Так, например, они выращивают сосну на специальной аппаратуре, которая имитирует условия роста в природе. Это позволяет определить процент всхожести семян и их соответствие стандартам лесовосстановления.

В результате проведенного анализа выяснилось, что семена сосны из Прилузского района показали лучшие результаты по качеству, а вот семена ели из разных районов республики продемонстрировали низкие показатели. Специалисты связывают это с погодными условиями и вредителями, такими как шишковая огневка и листовертка, сообщает "Коми Гор".

В целом, качество хранящихся в Коми семян высокое, более 70 процентов из них относятся к первому и второму классу. Однако со временем они теряют свои посевные качества, поэтому Центр защиты леса вынужден утилизировать часть из них. За последние три года было списано более 240 килограммов семян, не соответствующих требованиям.

Тем не менее потребность в семенах для лесовосстановления в регионе почти полностью закрыта, хотя и существует дефицит сосны. Чтобы восполнить его, Центр защиты леса планирует закупить семена сосны из Прилузского района.

В 2021-2022 году в республике урожай семян составил около 114-115 килограммов сосны и ели, но в результате сбора было получено в три раза больше семян. В 2023-2024 году прогнозируемый урожай составляет 145 килограммов, но лесники уже превысили этот показатель, собрав 275 килограммов семян в прошлом году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости