В Коми продолжают дорожать квартиры

В Коми продолжают дорожать квартиры

Сильнее всего выросли в цене типовые квартиры на вторичном рынке — почти на треть

Росстат на регулярной основе обновляет статистические данные о стоимости жилья в регионах страны. В конце 2022 года средняя цена за квадратный метр в новостройках по региону составляла 88600 рублей. В начале прошлого года наблюдалось снижение цен до 84400 рублей, но впоследствии отмечен рост, и к началу 2024 года стоимость достигла 106800 рублей за квадратный метр. Таким образом, годовой прирост составил 18200 рублей за квадратный метр, что соответствует 20,5 процента.

Рассматривая вторичный рынок жилья, средняя стоимость квадратного метра на конец прошлого года составила 89800 рублей, что на 14300 рублей превышало показатели предыдущего года. Рост составил 18,9 процента. Вторичный рынок предлагает разнообразные варианты жилья, и цены на них различаются в зависимости от характеристик. В частности, низкокачественное жилье к концу 2023 года подорожало не очень сильно - за год всего на 3,4 процента, квартиры улучшенного качества за этот же промежуток времени поднялись в цене чуть больше чем на 13 процентов. Больше всего изменение цены коснулось типовых квартиры - средний класс жилья подорожал на 34,3 процента.

Рынок недвижимости в среднем по стране претерпел существенные изменения с конца 2022 года. Средние цены на жилье заметно выросли как в новостройках, так и на вторичном рынке. На динамику цен на жилье повлияли различные факторы, такие как спрос и предложение, экономическая ситуация, меры государственной поддержки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости