В квартире жителя Коми нашли троих «невидимок»

В квартире жителя Коми нашли троих «невидимок»

Молодого мужчину поймали на прописке иностранцев за деньги

В городе Эжва Республики Коми был задержан 20-летний местный житель по подозрению в фиктивной постановке на учет иностранцев. Молодой человек прописал в своей квартире трех уроженцев ближнего зарубежья, не имея на то законных оснований.

На данный момент ни один из иностранных граждан фактически в квартире не проживает. В ходе допроса подозреваемый признался, что получил денежное вознаграждение за оказанную услугу.

Против него возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в государстве. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет или штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Подобные действия, связанные с фиктивной постановкой на учет и предоставлением ложных сведений о месте пребывания иностранных граждан, далеко не редкость. Они могут иметь различные цели, в том числе получение необязательных выплат, льгот или доступа к определенным услугам. В связи с этим правоохранительные органы проводят регулярные проверки и принимают меры по выявлению и пресечению подобных нарушений.

В случае наличия информации о фактах фиктивной регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства, граждане могут обратиться в ближайшие подразделения МВД или оставить обращение на официальном сайте ведомства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости