Пальма на палочке: в Роскачестве назвали марки эскимо, которое не стоит брать даже по скидке

Пальма на палочке: в Роскачестве назвали марки эскимо, которое не стоит брать даже по скидке

Специалисты Роскачества провели исследование среди 19 торговых марок эскимо, проанализированных по 166 показателям качества и безопасности и выявили неожиданные находки

Согласно исследованию Роскачества, среди 19 торговых марок эскимо, проанализированных по 166 показателям качества и безопасности, лучшими были признаны "Вологодский пломбир", "Настоящий пломбир", "Ростагрокомплекс", "Свитлогорье" и "Чистая линия". Данные виды мороженого соответствуют требованиям законодательства и стандартам Роскачества. О

днако в ходе тестирования в некоторых образцах мороженого были выявлены растительные жиры, дрожжи и бактерии. Мороженое торговых марок "Лента", "Мишка на полюсе" и "Филевский пломбир" содержало растительные жиры, что не соответствует ГОСТу и стандартам качества. Также в них было менее требуемого содержания молочного жира - 58%, 79.7% и 28.3% соответственно, что не позволяет называть данное мороженое пломбиром.

Кроме того, в мороженом "Гостовский пломбир" было обнаружено повышенное содержание антибиотика тетрациклина, превышающее допустимые нормы. В остальных образцах опасных бактерий, дрожжей или плесени не было обнаружено. В эскимо "Лента" эксперты обнаружили единичные посторонние включения, напоминающие кусочки сливочного масла. Причины их появления не были установлены.

В целом, исследование Роскачества показало, что не все производители мороженого добросовестно соблюдают требования законодательства и стандартов качества. Поэтому при выборе мороженого рекомендуется обращать внимание на состав и наличие знаков качества, таких как знак Роскачества или ГОСТ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости