Почти во всей Республике Коми изменится среднерыночная стоимость квадратного метра

Почти во всей Республике Коми изменится среднерыночная стоимость квадратного метра

В 12 городах и районах она увеличится, в двух — снизится

Минстрой Республики Коми накануне предоставил официальную информацию о стоимости жилья в регионе, а точнее о его изменениях в сравнении с концом прошлого года. Согласно документу, максимальная стоимость квадратного метра в размере 90 893 рублей будет установлена только в трех муниципалитетах — Сыктывкаре, Ухте и Сыктывдинском районе. Самая низкая стоимость будет применяться в Инте — 8 938 рублей. В 12 муниципалитетах стоимость увеличится, в двух — уменьшится.

Самое значительное изменение в денежном выражении произойдет в Прилузском районе (плюс 18450 рублей) и Усть-Куломском районе (плюс 9916 рублей). Совсем незаметно подрастет сумма в Инте (на 89 рублей). В Воркуте стоимость «квадрата» снизится на 1150 рублей, в Усинске — на 2083 рубля.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Республике Коми для расчета размера социальной выплаты в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» на первый квартал 2024 года составит 56 411 рублей. Это на 4,6 процента выше, чем в конце прошлого года.

Кстати, жилье в Сыктывкаре или в Ухте стоит в 10 раз дороже, чем в Инте.

Повышение стоимости квадратного метра жилья в Республике Коми связано с ростом цен на строительные материалы, инфляцией и увеличением спроса на жилье. Снижение стоимости квадратного метра жилья в Воркуте и Усинске связано с уменьшением спроса на жилье в этих городах.

z006.png

...

  • 0

Популярное

Последние новости