Жители одного из населенных пунктов в Коми боятся остаться без медицинской помощи

Жители одного из населенных пунктов в Коми боятся остаться без медицинской помощиСкриншот ВГТРК Коми

Молодой фельдшер приступила к работе прошлым летом, но ей негде жить

Важгортская участковая больница, ранее процветавший медицинский комплекс с лабораторией, процедурным кабинетом и круглосуточным стационаром, в последние годы столкнулась с трудностями. Нехватка медицинских специалистов, в частности терапевтов, вынудила руководство больницы сократить стационарное отделение и перейти на выездную форму обслуживания.

В 2021 году в больницу пришла новый фельдшер Валерия Зорина, уроженка соседней деревни. Она взяла на себя ответственность за оказание медицинской помощи населению Важгорта и близлежащих поселений, несмотря на отсутствие опыта и возрастное состояние амбулатории, сообщает "Коми Гор".

В прошлом году региональное Министерство здравоохранения обещало построить дом для молодого специалиста, однако пока это обещание не выполнено. Валерия Зорина вынуждена проживать у родственников, что создает дополнительные неудобства для нее и ее семьи.

В конце 2022 года Валерия Зорина готова была покинуть населенный пункт, не желая больше мириться с тяжелыми условиями работы и отсутствием обещанного жилья. Местные жители, узнав об этом, встревожились и стали собирать подписи за сохранение специалиста - боялись потерять единственного медика. В результате, Валерия Зорина была включена в программу "Земский фельдшер", что дает ей право на получение единовременной выплаты в размере одного миллиона рублей.

Руководство Удорской центральной районной больницы также предпринимает усилия для удержания молодого специалиста. Главный врач больницы Галина Вурдова сообщила, что строительство дома для Валерии Зориной запланировано на 2024 год, и что скоро будет выбран подрядчик для выполнения работ. Она отметила, что дом будет полностью обустроен мебелью, и что материалы для строительства уже заготовлены.

Однако местные жители опасаются, что строительство дома может затянуться из-за приближающейся весенней распутицы, которая традиционно приводит к снижению грузоподъемности зимней переправы. Они призывают власти ускорить процесс строительства, чтобы не допустить увольнения Валерии Зориной и сохранить медицинское обслуживание в Важгорте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости