В Коми чаще стали заболевать туберкулезом

В Коми чаще стали заболевать туберкулезом

А вот заболеваемость ВИЧ-инфекцией и пневмонией снизилась

Согласно данным управления Роспотребнадзора по Республике Коми, в первый месяц 2024 года в регионе наблюдался всплеск заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями — было зарегистрировано 39 067 случаев, что на 12,7% меньше, чем в январе 2023 года, но уровень заболеваемости превысил средние многолетние показатели на 5,1%.

Среди зарегистрированных случаев наблюдалось снижение заболеваемости скарлатиной (в 2 раза), ВИЧ-инфекцией (на 18 случаев) и пневмонией внебольничной (на 4,9%).

В то же время отмечался значительный рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) — на 28,4%. В частности, возросла заболеваемость ОКИ установленной этиологии на 98,5%, в том числе вирусных инфекций — в 2 раза (из них вызванных ротавирусами — в 3,4 раз, вирусами Норволк — на 37,1%).

Также фиксировался рост заболеваемости коклюшем (на 26 случаев), ветряной оспой (на 84,8%) и пораженностью педикулезом (на 29,7%).

В начале текущего года зарегистрировано пять дополнительных случаев впервые выявленных активных форм туберкулеза, включая туберкулез органов дыхания. Показатели заболеваемости на 100 000 населения составили 2,19 против 1,51 за аналогичный период 2023 года. Кроме того, на шесть случаев увеличилось количество больных бациллярными формами из числа заболевших туберкулезом органов дыхания.

Несмотря на снижение заболеваемости по некоторым инфекциям, выявленный рост других указывает на необходимость усиления мер профилактики и контроля инфекционных заболеваний в регионе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости