В Сосногорске запустят производство беспилотников

В Сосногорске запустят производство беспилотниковФото в качестве иллюстрации

Рассматриваются и другие инновационные проекты

Власти Республики Коми активно изучают возможности создания на территории региона высокотехнологичного производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Данное направление имеет стратегическое значение как для развития экономики республики, так и для обеспечения обороноспособности страны.

Заместитель председателя регионального правительства Антон Виноградов сообщил, что для размещения нового производства рассматривается площадка Сосногорского железнодорожного техникума. Учебное заведение обладает необходимой инфраструктурой, а также квалифицированными кадрами, которые могут быть задействованы в проекте.

В рамках реализации данного проекта власти Коми ведут переговоры с ведущими производителями беспилотников в России. Одной из таких компаний является удмуртское предприятие, которое обладает крупнейшим в стране заводом по производству БПЛА. Инвесторы выразили готовность открыть филиал своего предприятия в Коми.

Кроме производства беспилотных летательных аппаратов, в республике рассматриваются и другие бизнес-идеи, связанные с развитием робототехники и искусственного интеллекта. К перспективным проектам относятся:

  • Создание роботов для выноса раненых с поля боя;
  • Разработка дронов для мониторинга сельскохозяйственных угодий, контроля урожайности и обнаружения лесных пожаров.

Заместитель председателя Правительства Коми Антон Виноградов подчеркнул, что любое из этих производств будет востребовано, поскольку беспилотные системы имеют широкий спектр применения в различных отраслях экономики и силовых структурах.

Создание в Республике Коми производства беспилотных летательных аппаратов и других робототехнических систем позволит региону стать одним из лидеров в этой отрасли в России. Новый завод не только обеспечит высокотехнологичными продуктами внутренний рынок, но и будет способствовать экспорту продукции в зарубежные страны.

Реализация данного проекта будет способствовать диверсификации экономики Коми, созданию новых рабочих мест и привлечению в регион высококвалифицированных специалистов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости