Ухтинцев призвали готовиться к новым погодным сюрпризам

Ухтинцев призвали готовиться к новым погодным сюрпризам

Синоптики ждут потепление и снегопады

Согласно прогнозу, подготовленному центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, 17 февраля в регионе ожидается облачная погода с периодическими прояснениями и в основном без осадков. Ветер будет дуть с южной четверти со скоростью 2-7 м/с, а днем в западных районах местами порывы достигнут 11 м/с. Температура воздуха ночью опустится до -22...-27°С, а при прояснении даже до -30...-35°С, в течение дня же столбики термометров покажут -15...-20°С, на самом юге республики -10...-15°С.

В воскресенье, 18 февраля, снова ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью в западной части Коми и днем по всей территории пройдут снегопады, иногда сильные. Ветер будет дуть с южной четверти со скоростью 7-12 м/с, местами с порывами до 15-20 м/с, что может вызвать метель. Температура воздуха ночью составит -14...-19°С, а при прояснении опустится до -21...-26°С, в течение дня же столбики термометров покажут -5...-10°С, а на северо-востоке республики -10...-15°С.

После выходных в регионе ожидается значительное потепление.

Научный руководитель Гидрометцентра России, Роман Вильфанд, в интервью РИА назвал погодные условия текущей зимы аномальными из-за необычной череды оттепелей и аномальных морозов. Он отметил, что такая высокая плотность снега не наблюдалась уже несколько десятилетий. Из-за частых оттепелей, сменяющихся аномальными морозами, средняя температура за три месяца останется на уровне нормы.

Это явление вызывает определенные вопросы и требует дополнительного изучения со стороны метеорологов и климатологов. Возможно, такие колебания температур связаны с изменениями в климатических условиях, и это может иметь важные последствия для экосистемы региона. Необходимо внимательно отслеживать эти изменения и проводить более глубокие исследования для понимания их влияния на окружающую среду и жизнь людей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости