В Ухте находится одна из лучших лабораторий региона

В Ухте находится одна из лучших лабораторий регионаФото Минздрава Коми

42 сотрудника выполняют от 100 до 500 проб в день

В Ухтинской городской больнице находится одна из передовых лабораторий региона. В среднем сотрудники выполняют по 350-400 проб в день. Поделилась 18 февраля 2024 года пресс-служба Минздрава Коми.

Анализы необходимы жителям Ухты для постановки правильного диагноза. Лаборатория состоит из трех отделов: бактериологический отдел, клинико-диагностической службы и ПЦР-отдела. ПЦР-отдел появился в 2022 году, а бактериологический отдел работает больше 40 лет. Сотрудники лаборатория исследуют пробы для дневного и круглосуточного стационара Ухтинской городской больницы. Кроме этого лаборатория работает по договору с другими лечебными учреждениями. Проводятся и экстренные исследования. Первоначально ПЦР-отдел занимался исследованиями на вирус COVID-19, позднее функционал расширился до определения 12-15 патогенов. Пример - коклюш, кишечные инфекции и ОРВИ. Лаборатория работает семь дней в неделю. Экстренные анализы определяют за час. Все отделы лаборатории работают непрерывно. 42 человека выполняют от 100 до 500 проб в день. 

Напомним, в Яреге оштрафовали продавца магазина. Ранее мы публиковали, что психолог посоветовал жителям Ухты бороться с бессонницей оригинальным способом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости