Фавориты советских мам: этими именами называли почти всех девчонок и мальчишек в 70-х в СССР

Фавориты советских мам: этими именами называли почти всех девчонок и мальчишек в 70-х в СССРКадр из советского фильма "Новогодние приключения Маши и Вити"

Именные тренды советской эпохи: отражение идеалов и ценностей

В Советском Союзе 70-х годов наблюдался яркий всплеск популярных имен для новорожденных, которые со временем стали неотъемлемой частью эпохи. Звучавшие практически везде – в детских садах, на школьных переменах и во дворах – эти имена отражали господствовавшие в обществе ценности и идеалы.

Имена для девочек:

Елена

Это благозвучное имя греческого происхождения, означающее "сияющая", "блестящая". Популярность Елены в СССР можно объяснить ее женственностью и утонченностью. Родители считали, что оно наделяет дочь очарованием и элегантностью.

Светлана

Светлана – истинно русское имя, значение которого – "светлая", "ясная". В советском обществе его воспринимали как символ чистоты и безмятежности. Звучащее благородно и грациозно, имя Светлана было престижным выбором для девочек.

Наталья

Латинское слово "natalis", от которого произошло Наталья, означает "рожденная". Оно олицетворяло радость и обновление, поэтому было особенно популярно среди родителей, ожидавших появления на свет долгожданного ребенка. Наталья – имя, которое всегда ассоциировалось с изяществом и утонченностью.

Татьяна

Точная этимология имени Татьяна остается предметом споров, однако его часто связывают с греческим "τάττω", означающим "устанавливать", "определять". В советской культуре Татьяна воспринималась как синоним женственности и утонченности. Девочки с таким именем окружались ореолом благородства.

Ирина

Древнегреческое имя Ирина происходит от слова "ирини" ("мир", "спокойствие"). Оно не только было распространенным в СССР, но и придавало его обладательницам образ гармонии и благородства.

Имена для мальчиков:

Сергей

Это имя, происходящее от римского родового имени Sergius, ассоциировалось в СССР со стойкостью и твердостью характера. Сергей был одним из самых популярных имен среди мальчиков, символизируя силу и уверенность.

Александр

Древнегреческое имя Александр, означающее "защитник народа", пользовалось чрезвычайной популярностью в Советском Союзе. Оно наделяло его обладателя образом благородства и силы, что соответствовало идеалам мужественности того времени.

Андрей

Имеющее древнегреческие корни Андрей, означающее "мужественный", олицетворяло стойкость и отвагу. Оно было популярным выбором для мальчиков, чьи родители хотели подчеркнуть эти качества.

Владимир

Это славянское имя, которое обладает глубоким и символичным значением. Это имя произошло от слов "владеть" и "мир", и его можно перевести как "владыка мира" или "владыка". В течение многих лет имя Владимир было чрезвычайно популярным среди мальчиков в СССР, и оно всегда ассоциировалось с силой и авторитетом.

Игорь

Имеет скандинавские корни и происходит от слова "ingvarr", что означает "воин инг" или "богатый воин". Имя Игорь было широко распространено в СССР и всегда ассоциировалось с мужеством и силой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости